Usted es el Visitante Nro 5425093
Gacetillas Jornadas Internacionales 2020

Jornadas Internacionales 2020 confirma su cronograma completo.


La Asociación Argentina de Televisión por Cable (ATVC) y la Cámara Argentina de Productores y Programadores Audiovisuales (CAPPSA) dieron a conocer el cronograma completo de conferencias, workshops, sesiones técnicas y cápsulas digitales de la 30° edición de Jornadas Internacionales. El evento se desarrollará completamente online, del 10 al 12 de noviembre en www.jornadasinternacionales.com


El acto de apertura estará a cargo de Claudio Ambrosini, presidente del directorio del Enacom; Walter Burzaco, presidente de ATVC; y Sergio Veiga, presidente de CAPPSA. Se llevará a cabo el día 10 de noviembre a las 10 hs.


Asimismo, una de las propuestas más innovadoras se presentará el 12 de noviembre, en el panel Plataformas de distribución – Nuevas formas de consumo interpelan a la TV y a la producción audiovisual, con la presencia confirmada de representantes de Flow, Netflix, Disney y Amazon Prime.


Entre otras temáticas, las conferencias también abordarán los escenarios regulatorios y económicos de la región, la problemática del fraude digital, el aporte de las PyMEs a la digitalización, hubs de contenidos, desarrollo del 5G, economía y digitalización, además de las sesiones técnicas de ATVC y la Society of Cable Telecommunications Engineers (SCTE).


En la primera jornada, a las 15:30 hs, Artear presentará su workshop intitulado La estrategia de los contenidos que nos permiten mantenernos conectados, con la participación especial del gerente de programación de ElTrece, Adrián Suar. Ese mismo día por la tarde, realizarán sus presentaciones Discovery Networks, Ole Distribution, WarnerMedia y Smithsonian Channel.


JORNADAS INTERNACIONALES 2020

#Jornadas30Años – Edición Virtual

“ECOSISTEMA DIGITAL: EL FUTURO DEL DESARROLLO TIC”


DIA 1
Martes 10/11/2020

10.00 – 17.00 Horas:Exposición Comercial (Hora de Argentina)


10.00 – 11.00 Horas – Acto de Apertura
Disertantes:
Sergio Veiga – Presidente de CAPPSA
Walter Burzaco – Presidente de ATVC
Claudio Ambrosini – Presidente del Directorio del ENACOM
Conduce:
Daniel Celentano – Director Ejecutivo de ATVC


11.00 – 12.00 Horas – Escenario Económico y Regulatorio de América Latina
Cuáles son las realidades y desafíos para los actores convergentes ante la digitalización.
Disertantes:
Maryleana Méndez – Secretaria General de ASIET
Antonio Garcia Zaballos – Especialista Líder en Telecomunicaciones – BID
Jorge Alejandro Patiño Córdova – Oficial de Asuntos Económicos de la CEPAL


12.00 – 13.00 Horas – Fraude Digital: Cómo Prevenirlo y Minimizarlo
Nuevas formas de piratería y clandestinidad exigen recursos eficaces para combatirlas.
Disertantes:
Sergio Piris – Gerente Asuntos Penales, Delitos Tecnológicos y Antipiratería – Telecom Argentina
Jorge Bacaloni – Director de antipiratería de Turner en América Latina
Nicolás Novoa – Abogado especializado en Medios de Comunicación, Propiedad Intelectual y Nuevas Tecnologías – Asesor ARTEAR
Francisco Barreto – VP de Asuntos Externos y Regulatorios – DIRECTV Argentina
Conduce el panel:
Paula Bertolini – Analista y Periodista TIC – Directora de la Agencia DPLNews


14.00 – 16.30 Horas – CONFERENCIAS CAPPSA Y PROGRAMADORES EXPOSITORES
14:00 Presentación Discovery Networks: La fuerza del portafolio de Discovery.
Oradores: Helga Lightowler, Directora de Contenido, Cono Sur; Sergio Canavese, Director Regional de Distribución, Cono Sur; Fernando Roca, Gerente de Research, Cono Sur.
14:30 Presentación Olé Distribution: OLE Distribution una nueva visión, grandes canales.
Oradores: A confirmar.
15:00 Presentación WarnerMedia: Tendencias de consumo y su impacto en los medios.
Orador: Felipe De Stefani, Head of Advertising Sales, WarnerMedia Latin America, Gerente General, WarnerMedia Argentina
15:30 Presentación Artear: La estrategia de los contenidos que nos permite mantenernos conectados.
Oradores: Adrián Suar, Gerente de Programación ElTrece, Ricardo Ravanelli, Gerente de Noticias TN, Eduardo Coco Fernández, Gerente de Producción y Señales
16:00 Presentación Smithsonian Channel: Nuevos Proyectos del Smithsonian Channel.
Oradores: David Royle, Vice Presidente Ejecutivo y Jefe de Programación, Charles Poe- Vice Presidente Senior de
Producción Global y de Tecnologías Emergentes, Mónica Barrios- Productora Senior


DIA 2
Miércoles 11/11/2020
10.00 – 17.00 Horas: Exposición Comercial (Hora Argentina)

10.00 – 10.15 Horas – Una Mirada al Ecosistema TIC

Disertación:
Enrique Carrier – Fundador de Carrier y Asociados. Analista de mercado especializado en Internet, informática y telecomunicaciones.


10.20 – 11.30 Horas – Actores de la Transformación Digital en la Industria TIC
Necesidad de transformación para responder a los desafíos digitales del país.
Disertantes:
Roberto Nobile – CEO en Telecom Argentina S. A.
Facundo Prado – CEO en Supercanal S.A. – Argentina
Director de Red Intercable – Argentina
Conduce el panel:
Carolina Limbatto – Jefe para las Américas – Cullen International


11.30 – 12.30 Horas – PyMEs: Federalización Audiovisual y Acceso Inclusivo
Aporte de las PyMEs a la digitalización de país. Respuesta a los nuevos escenarios.
Disertantes:
Ariel Graizer – CABASE – Cámara Argentina de Internet
Representante de Red Intercable
Marcelo Tulissi – CACPY – Cámara Argentina de Cableoperadores PYMEs
Conduce el panel:
Andrea Catalano – Periodista en telecomunicaciones y tecnología – iProfesional


12.30 – 13.00 Horas – Hubs de Contenidos  Disertantes: Mario Carranza – Vicepresidente de Contenidos CABASE
Patricio Seoane – Vicepresidente de Puntos de Intercambio CABASE


14.00 – 17.00 Horas – SESIONES TÉCNICAS
ORGANIZADAS POR LA COMISIÓN TÉCNICA DE ATVC


I. Evolucionando HFC con FTTH y virtualización del acceso
Disertante: Eduardo Panciera – Telecom
II. Mediciones con OTDR en FTTH
Disertante: Juan Garcia Bish – Comisión Técnica ATVC
III. Técnicas de diseño de Redes FTTH
Disertante: Claudio Cipriani – Telecom
IV. Tecnologías alternativas para la TV por cable
Disertante: Pablo Fernandez – Red Intercable


DIA 3
Jueves 12/11/2020
10.00 – 17.00 Horas: Exposición Comercial (Hora Argentina)

10.00 – 11.00 Horas – Desarrollo de 5G: Visión de los Líderes Tecnológicos

Aplicación y evolución a nivel mundial. Escenarios posibles en América Latina.
Disertantes:
Eric Rodríguez – Technology, 5G and Mobile Cloud Architect – Cisco.
Emmanuel Coelho Alves – Mobile Consultant – Huawei
Angélica Ceratti – Marketing Manager en Latin America – Nokia
Conduce el panel:
Lucas Gallitto – Public Policy Director, Latin America – GSMA


11.00 – 12.00 Horas – Plataformas de Distribución
Nuevas formas de consumo interpelan a la TV y a la producción audiovisual.
Disertantes:
Guillermo Páez – Director Plataformas de Distribución de Contenido – Telecom
Leonardo Sampaio – Business Development Director for LATAM en Netflix
Natalia Scalia – de Disney de The Walt Disney Company Latin America
Conduce el panel:
José Crettaz ‒ Periodista especializado en TIC, docente y emprendedor


12.00 – 13.00 Horas – Economía y Digitalización
Desarrollo nacional y Latinoamericano. La digitalización de la sociedad.
Disertante:
Carlos Winograd – Economista. Profesor en Paris School of Economics y ex Secretario de Defensa de la Competencia de Argentina.
Conduce el panel:
Ángel Melguizo – Vicepresidente de Asuntos Externos y Regulatorios para AT&T DIRECTV Latin America


14.00 – 17.00 Horas – CONFERENCIAS SCTE/ISBE
I. Fiber Performance Management for Beginners
Disertante: Mario Bautista, LATAM Sales & Tech Support Manager
II. Deploying Better Wi-Fi
Disertantes: Rolando Jochen Barja Elias, Steve Harris, Executive Director L&D & Technical Sales – COTAS & SCTE.ISBE III. Evolution of Video: Digital, IPTV, OTT and SVoD
Disertante: Guillermo Wilkinson, Sr. Sales Engineer, Vecima
IV. Mobility Essentials
Disertante: Guillermo Wichmann, Customer Solution Architect, Nokia